Сегодня 21 октября 2020

О бойцах противопожарного фронта

Одна из экспозиций музея краевого Центра противопожарной пропаганды и общественных связей посвящена Великой Отечественной войне. Посетители могут познакомиться с экспонатами, ставшими отражением того сурового времени, когда ветераны и труженики тыла защищали нашу страну и весь мир от фашистских захватчиков.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, немецкая авиация бомбила аэродромы, военно-морские базы, железнодорожные узлы, мирные города. В этот же день пожарные вступили в борьбу с огнем.

Невероятно трудные испытания выпали на долю пожарных Ленинграда. Днем и ночью, в стужу блокадной зимы, часто без сна и пищи, под яростными бомбежками и артиллерийскими обстрелами они не прекращали упорных схваток с огнем, участвовали в строительстве ледяной трассы через Ладожское озеро, подвозили питьевую воду для госпиталей и больниц. Более двух тысяч пожарных и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения город на Неве.

За успешную организацию противопожарной обороны города, мужественную борьбу с огнем в условиях ожесточенных налетов вражеской авиации и артобстрелов Ленинградская пожарная охрана в 1942 году была отмечена высшей наградой Родины - орденом Ленина.

Многие тысячи километров отделяли Дальний Восток от действующих фронтов, но победа ковалась и здесь. Пожарные-дальневосточники надежно охраняли от огня фабрики и заводы в тылу страны. Хабаровский край снабжал армию и флот продуктами, оружием и боеприпасами, топливом и обмундированием.

С первых дней Великой Отечественной войны десятки тысяч дальневосточников осаждали военкоматы с просьбой направить их в действующую армию. Среди тех, кто встал в ее ряды, были работники пожарной охраны края Петрунин, Шулепов, Слипухин, Пасынков, Косарев, Гуляев, Москалев и многие, многие другие.

На место ушедших на фронт мужчин в пожарную охрану приходили женщины и подростки, которых шутя называли "старичками".

Пожарные Хабаровского края помогали громить врага и своими личными сбережениями. В числе 19 миллионов рублей, собранных огнеборцами в Фонд  обороны страны, есть немалая доля дальневосточников.

Только комсомольчане собрали  146 тысяч рублей на изготовление минометных батарей и свыше 32 тысяч рублей на постройку корабля "Хабаровский комсомол". А в целом работники пожарной охраны края за 1942 год и три месяца 1943-го внесли в Фонд обороны страны более трех миллионов рублей. На собранные средства  было построено и отправлено на фронт пять батарей полковых миномётов. Около 400 тысяч рублей было отправлено на строительство колонны легких танков.

Война была серьезным испытанием для всех, и для пожарных в том числе. Десятки тысяч  бойцов противопожарного фронта и пожарные добровольцы Хабаровского края отважно сражались в боях с немецким фашизмом и японским империализмом.

Их подвиги мы не забудем никогда!

Нет,

Не до седин,

Не до славы

Я век свой хотел бы продлить.

Мне б только

До той вон канавы

Полмига,

Полшага прожить;

Прижаться к земле

И в лазури

Июльского ясного дня

Увидеть оскал амбразуры

И острые вспышки огня.

Мне б только вот эту гранату

Злорадно поставить на взвод...

Всадить ее,

Врезать как надо

В четырежды проклятый дзот,

Чтоб стало в нем пусто и тихо,

Чтоб пылью осел он в траву!

...Прожить бы мне эти полмига,

А там я сто лет проживу!

(Павел Шубин)