Сегодня 20 января 2019

Контрольно-надзорная деятельность

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края ситуаций установлен  положением, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2016 г. № 100-пр.

Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края в соответствии с задачами, возложенными на Хабаровскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Объектами надзора являются:

органы местного самоуправления;

юридические лица и индивидуальные предприниматели:

входящие в состав Хабаровской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществляющие деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории Хабаровского края;

эксплуатирующие объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения края;

эксплуатирующие опасные производственные объекты, за исключением организаций, эксплуатирующих критически важные объекты, а также опасные производственные объекты, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам;

осуществляющие образовательную деятельность;

осуществляющие предоставление социальных услуг с обеспечением проживания, а также оказание стационарной медицинской помощи.

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2017 г. № 140-пр региональный государственный надзор в области  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется следующими должностными лицами:

председателем комитета;

первым заместителем председателя комитета;

заместителями председателя комитета;

начальником отдела, заместителем начальника отдела, консультантами, главными специалистами отдела регионального государственного надзора по чрезвычайным ситуациям комитета;

заведующим сектором, главным специалистом Николаевского сектора регионального государственного надзора по чрезвычайным ситуациям комитета.