Сегодня 16 ноября 2018

Контрольно-надзорная деятельность

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Хабаровского края ситуаций установлен  положением, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 13 апреля 2016 г. № 100-пр.

Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется в целях обеспечения соблюдения органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами требований, установленных Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Хабаровского края в соответствии с задачами, возложенными на Хабаровскую территориальную подсистему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Объектами надзора являются:

органы местного самоуправления;

юридические лиц и индивидуальные предприниматели, входящие в состав Краевой подсистемы РСЧС;

организаций, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей на территории  Хабаровского края, за исключением организаций, подведомственных федеральным органам государственной власти;

организаций, эксплуатирующих объекты, обеспечивающие жизнедеятельность населения Хабаровского края (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения);

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты III и IV классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества следующих видов:

а) воспламеняющиеся вещества – газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

б) окисляющие вещества – вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

в) горючие вещества – жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

г) взрывчатые вещества – вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов.

Согласно постановлению Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2017 г. № 140-пр региональный государственный надзор в области  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется следующими должностными лицами:

председателем комитета;

первым заместителем председателя комитета;

заместителями председателя комитета;

начальником отдела, заместителем начальника отдела, консультантами, главными специалистами отдела регионального государственного надзора по чрезвычайным ситуациям комитета;

заведующим сектором, главным специалистом Николаевского сектора регионального государственного надзора по чрезвычайным ситуациям комитета.