Сегодня 29 января 2020

Первую партию пожарных извещателей установили в Хабаровском крае

25 декабря 2019
Первую партию пожарных извещателей установили в Хабаровском крае

Кампания по установке пожарных извещателей началась в Хабаровском крае. Работники краевой Противопожарной службы обходят дома и квартиры, где живут семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и ставят там специальные датчики, которые в случае возгорания звуковым сигналом предупредят жильцов об опасности. Такая мера должна помочь снизить число жертв среди населения.

- В этом году мы приобрели 880 датчиков. Закупку удалось произвести благодаря тому, что в программу защиты населения Хабаровского края от ЧС и пожаров были внесены изменения. Такое решение принял губернатор Сергей Фургал. На совещаниях у главы региона мы пришли к выводу, что нужно попробовать этот вариант, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве добавили, что с этого года подобные датчики устанавливают и в других регионах страны. Уже есть информация, что они реально помогают спасть людям жизнь. В Хабаровском крае первые 100 устройств выборочно установили в Бикинском, Вяземском, имени Лазо, Нанайском, Советско-Гаванском, Ванинском и Хабаровском районах. В основном это частные дома и квартиры, расположенные в сельской местности.

- 880 извещателей - это первая партия. Списки граждан формирует краевое министерство социальной защиты населения. Вместе с установкой приборов мы ведем профилактическую работу. Наши инструкторы рассказывают людям об основных правилах пожарной безопасности, дают рекомендации по противопожарному состоянию жилья, - сообщили в комитете.

Напомним, что ежегодно только в отопительный период в Хабаровском крае количество пожаров в жилье возрастает сразу на треть. Самыми частыми их причинами становятся нарушения правил использования электроприборов и печного отопления. С начала 2019 года в регионе уже произошло свыше 11 тысяч пожаров.