Сегодня 29 января 2020

1 – 2 января в Хабаровском крае ожидается ухудшение погоды

31 декабря 2019

1 – 2 января на севере Хабаровского края ухудшится погода. По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Николаевском, Ульчском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканком районах ожидаются сильные снег, метель, ветер усилится до 25 – 30 м/с, на побережье его  порывы могут достигать 30 – 35 м/с.

Такие погодные условия могут вызывать аварийные ситуации на объектах энергоснабжения и ЖКХ. Из-за плохой видимости, снежных накатов и гололедных явлений вероятно осложнение обстановки на дорогах, не исключены нарушения транспортного сообщения. Резкий порывистый ветер будет создавать угрозу обрушения слабо укрепленных конструкций, в том числе широкоформатных рекламных щитов и баннеров, падения старых деревьев.

Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы к оперативному реагированию на возможные происшествия. В адрес глав муниципальных образований направлены рекомендации для своевременного принятия необходимых мер по предупреждению и минимизации возможных последствий снегопада и сильного ветра.

Населению спасатели рекомендуют в период непогоды предпринять следующие меры предосторожности:

- воздержаться от поездок и походов за пределы населенных пунктов, в лесной массив, к водоемам;

- пешеходам и автолюбителям проявлять предельную осторожность на дорогах, строго соблюдать правила ПДД;

- при сильных порывах ветра рекомендуем обходить стороной недостроенные здания, широкоформатные рекламные конструкции, старые деревья и пр., парковать автомобили в безопасной зоне;

- позаботиться о безопасности детей, не оставлять их без присмотра.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!