Сегодня 10 июля 2020

Огнеборцы края несут службу в режиме повышенной готовности

15 апреля 2020

На территории Хабаровского края объявлено начало пожароопасного сезона. По информации управления лесами Правительства Хабаровского края, с начала 2020 г. по 15 апреля в регионе было зарегистрировано 138 природных пожаров. Ежедневно специалисты Дежурно-диспетчерской службы края фиксируют новые термоточки, по состоянию на утро 15 апреля их насчитывалось 22.  Информация по каждой из них оперативно отрабатывается, своевременно принимаются меры по тушению возникающих пожаров. В настоящее время угрозы для населённых пунктов нет.

Противопожарной службой края продолжается обновление противопожарных минерализованных полос, только с начала пожароопасного периода пройдено почти 73 км полос.

На территории г. Хабаровска, Хабаровского, им. Лазо, Вяземского, Бикинского, Нанайского, Амурского, Солнечного, Верхнебуреинского районов введен особый противопожарный режим, на период действия которого дополнительно усилен контроль за пожарной обстановкой, в частности, установлены запреты на посещение лесов, разведение костров, проведение огневых работ.

Краевые пожарные несут службу в режиме повышенной готовности, каждый день им приходится, помимо бытовых пожаров, бороться с многочисленными палами сухой растительности, возникающих в черте населенных пунктов и их окрестностях.  Проведенный анализ показывает, что главными виновниками палов, возникающих вблизи городов, сел и в лесной зоне, по-прежнему остаются люди, нарушающие требования пожарной безопасности при использовании открытого огня, в том числе во время выходов на природу.

Огнеборцы призывают жителей  региона неукоснительно соблюдать важные требования пожарной безопасности!

Своевременно убирайте сухую траву на дачном, приусадебном участке, на территории, прилегающей к жилым домам, не жгите траву и другие горючие отходы.

Не разводите костры и не выбрасывайте незатушенные уголь и золу вблизи строений.

Не оставляйте на придомовой территории тару с легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, баллоны с газом.

Избегайте разведения костров в лесу.

Не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами (спичками, зажигалками).

Не бросайте непотушенные сигареты, спички на землю.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ). На территориях, где действует особый противопожарный режим, законодательством предусмотрено ужесточение мер ответственности за те же нарушения, так, для граждан штраф уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем пожара, сообщите о случившемся по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".