Сегодня 10 июля 2020

Гидрологическая обстановка в Хабаровском крае

04 июня 2020

По данным специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Среднем и Нижнем Амуре сохраняется тенденция спада воды, на отдельных реках наблюдаются подъемы уровней на 20 – 65 см/сутки. В регионе затоплены поймы рек Амгунь
у с. Тавлинка, а также Уда, Мая на глубину 0,2 – 0,7 м.

Паводок, который проходит на р. Урми в Хабаровском районе,  по мнению гидрологов, не нанесет ущерб хозяйственным объектам.

В Аяно-Майском районе гидрологическая обстановка стабилизируется. По прогнозу от 4 июня, гребень паводка на  р. Мая ожидается 5 – 7 июня у с. Аим, неблагоприятных отметок он не достигнет.

Ликвидация последствий разлива р. Мая у с. Нелькан находится на особом контроле у краевых, местных властей и спасателей. Спад воды у населенного пункта продолжается, за последние сутки уровень в реке упал почти на полметра. От воды освободились 17 приусадебных участков, 1 жилой дом. Администрация населенного пункта уже приступила к проведению всех необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий. Частично подтопленными в селе остаются 5 придомовых территорий.

В Хабаровском крае продолжается круглосуточное наблюдение за обстановкой на реках края. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы  к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные паводками.

Населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, спасатели рекомендуют следить за развитием гидрологической обстановки. При угрозе подтопления вовремя предпринять меры по сохранению своего имущества. Напоминаем также необходимости соблюдения мер безопасности вблизи водоемов, особое внимание родителям нужно обратить на безопасность детей.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!