Сегодня 10 июля 2020

На отдельных реках Хабаровского края отмечается подъем уровней воды

10 июня 2020

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за выпавших осадков интенсивные подъемы уровней воды начались на реках Бурея, Ниман, Подхоренок. Пойма р. Бурея на участке от метеостанции Усть-Умальта до
с. Усть-Ниман затоплена на глубину 0,5 – 1,9 м.

По данным на 10 июля, в Верхнебуреинском районе у с. Усть-Ниман в ближайшие сутки уровень воды достигнет 830 – 880 см, при этом неблагоприятные паводковые явления отмечаются здесь при 850 см.

В Вяземском районе на р. Подхоренок у с. Дормидонтовка 14 – 15 июня вода может подняться до 400 – 450 см, что ниже неблагоприятных отметок.

Гидрологи отмечают, что паводки будут проходить с подтоплением пойменных мест рек, сенокосов, полей, дорог, однако не создадут угрозы для хозяйственных объектов.

Гидрологическая обстановка в Верхнебуреинском, Вяземском и других районах находится на постоянном контроле у Правительства Хабаровского края, спасателей, органов местного самоуправления. В регионе ведется круглосуточное наблюдение за водным режимом рек. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы  к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, обусловленные паводками.

Напоминаем, населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, необходимо следить за развитием паводковой ситуации и выполнять рекомендации спасателей, органов местного самоуправления. Также в период разлива рек, обильных дождей обязательно нужно соблюдать меры безопасности у водоемов, избегать выходов на водные объекты.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!