Сегодня 30 октября 2020

Сильные дожди и ветер ожидаются в крае 21 июля

20 июля 2020

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 июля в южных, центральных, северных (им. Полины Осипенко) районах Хабаровского края местами пройдут сильные дожди, ливни с грозами. При этом ожидается усиление ветра с  порывами 15 – 20 м/с.

Ухудшение погоды может способствовать увеличению количества дорожно-транспортных происшествий, нарушениям транспортного сообщения, аварийным ситуациям на объектах ЖКХ. При резких порывах ветра возможно обрушение слабо укрепленных конструкций, в том числе широкоформатных рекламных щитов, баннеров, падение старых деревьев. Также из-за обильных осадков возможен подъем уровней воды в малых реках, подтопление низкопойменных мест.

В муниципальные образования направлены рекомендации, которые позволят предупредить и минимизировать возможные последствия непогоды. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы  к оперативному реагированию на возможные происшествия.

Населению в период непогоды рекомендуется предпринять ряд мер предосторожности:

- воздержаться от поездок и походов за пределы населенных пунктов, к водоемам, в лес;

- пешеходам и автолюбителям проявлять предельную осторожность на дорогах, строго соблюдать правила ПДД;

- при сильных порывах ветра обходить стороной недостроенные здания, сооружения с плохо закрепленными конструкциями, старые деревья и пр.;

- парковать автомобили в безопасной зоне.

Родителям обязательно нужно позаботиться о безопасности детей, не допускать их самостоятельных прогулок и не оставлять без присмотра.

В опасной ситуации незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!

При полном или частичном использовании материалов, ссылка на комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите обязательна