Сегодня 21 октября 2020

Сильные дожди и ветер ожидаются в крае 14 и 15 августа

12 августа 2020

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 14 и 15 августа в большинстве районов края пройдут сильные дожди, местами ливни с грозами. В период непогоды ожидается усиление ветра до 15 – 20 м/с.

Такие погодные условия могут привести к авариям на объектах энергоснабжения, ЖКХ, увеличению количества дорожно-транспортных происшествий и нарушениям транспортного сообщения.

При резких порывах ветра возможно обрушение слабо укрепленных конструкций (в том числе широкоформатных щитов, баннеров), падение старых деревьев.

Также из-за обильных осадков возможен подъем уровней воды в малых реках, подтопление низкопойменных мест.

В муниципальные образования направлены рекомендации, которые позволят предупредить и минимизировать последствия непогоды. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС готовы  к оперативному реагированию на возможные происшествия.

Населению в период непогоды рекомендуется предпринять ряд мер предосторожности:

- воздержаться от поездок и походов за пределы населенных пунктов, к водоемам,
в лес;

- пешеходам и автолюбителям проявлять предельную осторожность на дорогах, строго соблюдать правила ПДД;

- при сильных порывах ветра обходить стороной недостроенные здания, сооружения с плохо закрепленными конструкциями, старые деревья и пр., парковать автомобили в безопасной зоне.

Обязательно нужно позаботиться о безопасности детей, не допуская их самостоятельных прогулок и не оставляя без присмотра! В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!