Сегодня 06 декабря 2020

Систему оповещения на случай ГО и ЧС протестируют в Хабаровском крае

29 сентября 2020

2 октября Хабаровский край примет участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В этот день пройдет комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения. По всему региону сработает более 500 сирен, а по телевидению и радио вместо программ в течение 5 минут передадут специальное предупреждение. Подобная проверка пройдет в масштабе всей страны.

- В этому году проверка отличается тем, что в ней будут задействованы все цифровые каналы трансляции информации. Цифровая связь позволяет автоматически запускать систему оповещения по всем районам. И, если раньше предупреждение выдавалось только в местных СМИ, то теперь выйдет по всем каналам, входящим в 1 мультиплекс общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения: Первый канал, Россия-1, Россия-24, НТВ, Пятый канал и др. К ним добавятся телеканал, Губерния, 6 ТВ, СЭТ, Восток России, Радио Энерджи, Авторадио. В итоге общий охват населения Хабаровского края достигнет 98%, - рассказали в комитете правительства края по гражданской защите.

По регламенту учений, проверка начнется в 11.30 по хабаровскому времени. Дикторы радио- и телекомпаний сообщат, что в 11.40 запустится комплексная проверка системы оповещения. На экранах телевизоров появится специальная заставка, а сирены начнут издавать предупредительный сигнал. Тестирование продлится 5 минут и закончится в 11.45. В 11.46 дикторы сообщат об окончании проверки.

- Каждый год мы тестируем систему оповещения в апреле. Но в этом году из-за пандемии COVID-19 проверку перенесли на осень. Поэтому просим граждан отнестись к тренировке с пониманием и соблюдать спокойствие, - подчеркнули в комитете.

Напомним, что главная цель тестирования системы оповещения – проверить работоспособность оборудования, а также напомнить правильные алгоритмы поведения в экстренных ситуациях. Услышав сигнал тревоги, гражданам не нужно паниковать, а необходимо включить любое из средств связи, чтобы прослушать инструкцию к действию. Под каждую из опасных ситуаций у спасателей заготовлены отдельные инструкции.