Сегодня 06 декабря 2020

Волна амурского паводка подходит к с. Богородское

07 октября 2020

Гребень амурского паводка приближается к с. Богородское  Ульчского района. Сегодня уровень воды у населенного пункта достиг критической отметки  и составил 501 см. В ближайшие дни он может подняться до 510 – 530 см. Об этом сообщает Хабаровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,

Ниже по течению и до устья р. Амур продолжаются подъемы воды на 3 – 10 см/сутки. К концу недели отметки, близкие к опасным, ожидаются около с. Тахта.

Отметим, что в зоне паводка на территории региона находятся 53 населенных пункта в 7 муниципальных образованиях. Подтопленными остаются 70 участков автодорог, 188 приусадебных участков, около 1800 дач и 10 жилых домов. Как и предполагалось, процесс освобождения от воды залитых территорий пока идет медленно.

На Амуре у г. Хабаровска продолжится спад воды, предположительно, на 10 – 15 см/сутки. В краевой столице убрали все насосные установки и завершают демонтаж временных гидрозащитных сооружений.

У Комсомольска-на-Амуре сегодня утром уровень был 672 см. Гидрологи считают, что несмотря на возможные незначительные колебания, вода в ближайшие дни продолжит убывать по 15 – 20 см/сутки. В городе Юности продолжают работать 23 насосные группы.

На следующей неделе волна паводка будет проходить в Николаевском районе. Местные власти готовы к приходу "большой воды" и активно информируют население о складывающейся обстановке. Большинство населенных пунктов района "прикрыты" гидрозащитными сооружениями. Не исключается вероятность подтоплений в с. Маго.

Паводковая ситуация находится на особом контроле Правительства Хабаровского края, наблюдение за уровнями воды в реках осуществляется постоянно. Спасатели дежурят в ряде населенных пунктов края, оказывая адресную помощь населению. Продолжают работу оценочные комиссии, которым предстоит определить ущерб, нанесенный населению водной стихией, началась расчистка и дезинфекция тех территорий, где вода уже ушла.

Напомним, что в период нестабильной паводковой обстановки, резкого ухудшения погодных условий обязательно необходимо соблюдать меры личной безопасности, избегать выходов на водные объекты, в первую очередь, это касается рыбаков и туристов. Особое внимание родители должны уделить безопасности детей, не оставляя их без присмотра.

Важно знать, что после ухода воды с территории жилого или дачного дома, нельзя пользоваться источниками открытого огня, электрическим и газовым оборудованием, пока специалисты не подтвердят его исправность. Необходимо хорошо проветрить помещения, просушить все вещи. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, урожай с приусадебного участка, которые оказались в зоне паводка (были в контакте с водой). Для питья и приготовления пищи используйте только качественную воду!

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!