Сегодня 06 декабря 2020

Вода постепенно освобождает населенные пункты края

09 октября 2020

За минувшие сутки в крае освободились от воды 26 дачных и прусадебных участков, 27 земельных участков и 3 участка дорог. В Нанайском районе полностью вода ушла из с. Троицкое, на территории района продолжает дежурить группа спасателей  Аварийно-спасательной службы Хабаровского края.

Всего в регионе в зоне паводка остаются 52 населенных пункта, 9 жилых домов, где проживают 16 человек, 148 приусадебных участков, около 1800 дач и 67 участков автодорог.

По данным специалистов Дальневосточного УГМС, гребень амурского паводка подходит к устьевой части Амура. На участке с.Богородское – г. Николаевск-на-Амуре за счет приливных явлений наблюдаются колебания уровней воды в пределах 5 – 10 см/сутки.  На выходных у с. Тахта Ульчского района ожидаются критические отметки.

В течение следующей недели пик паводка переместится в Николаевский район. Большинство населенных пунктов здесь защищены дамбами, возможны подтопления в с. Маго на островной части. Ситуация с паводком в этом и других районах находится на особом контроле краевых и местных властей.

В целом, как предполагают гидрологи, во второй декаде месяца уровни воды в р. Амуре продолжат устойчиво снижаться на всем участке до границы Ульчского и Николаевского районов. Также к середине месяца у
г. Комсомольска-на-Амуре закончатся паводки категории опасных явлений.

В регионе сформированы и проводят работу 39 оценочных комиссий в составе 267 человек для определения ущерба, нанесенного населению водной стихией. К ликвидации последствий паводка привлечено более 100 человек, около 20 единиц техники.

Напоминаем, в период нестабильной паводковой обстановки, резкого ухудшения погодных условий обязательно необходимо соблюдать меры личной безопасности, избегать выходов на водные объекты, в первую очередь, это касается рыбаков и туристов. Особое внимание родители должны уделить безопасности детей, не оставляя их без присмотра.

Важно знать, что после ухода воды с территории жилого или дачного дома, нельзя пользоваться источниками открытого огня, электрическим и газовым оборудованием, пока специалисты не подтвердят его исправность. Необходимо хорошо проветрить помещения, просушить все вещи. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, урожай с приусадебного участка, которые оказались в зоне паводка (были в контакте с водой). Для питья и приготовления пищи используйте только качественную воду!

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!