Сегодня 21 октября 2020

Уровень воды у Комсомольска-на-Амуре опустился ниже границы "опасных явлений"

12 октября 2020

Паводковая обстановка у Комсомольска-на-Амуре стабилизировалась. Сегодня уровень реки в городской черте впервые за несколько недель установился на отметке ниже "опасных явлений". Сейчас вода у города достигает 638 см при критической границе в 650 см. И, по прогнозу гидрологов, в ближайшие двое суток Амур сбавит еще.

- В настоящий момент Амурский паводок покидает границы Ульчского района. Сегодня гребень основной волны движется в направлении устья реки, к 13 октября он должен выйти в Амурский лиман. На всем протяжении верховья вода падает. Пока серьезной угрозы для Николаевского района не просматривается, - сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В ведомстве отметили, что вода начала отступать и на участке в районе села Богородское в Ульчском районе. Еще недавно там тоже были критические отметки, но буквально за прошедшие сутки наметился спад. Уровень реки у села понизился до 498 см при уровне "опасных явлений" в 500 см.

Всего на утро понедельника в Хабаровском крае в зоне паводка все еще остаются 52 населенных пункта в 7 районах. Подтоплено 7 жилых домов, 2212 земельных, 145 приусадебных и 1783 дачных участка, 67 отрезков автодорог. Ситуация находится на контроле краевых и муниципальных властей. В регионе сформированы и уже проводят работу 39 оценочных комиссий в составе 267 человек. Они определяют ущерб, нанесенный населению стихией. В отдельных поселениях дежурят спасатели. К ликвидации последствий ЧС привлечено более 100 человек, задействовано около 20 единиц техники.

Амур у Хабаровска также продолжает снижаться. За сутки вода у города понизилась до отметки 455 см при критическом уровне 600 см.