Сегодня 21 октября 2020

Паводки категории опасных явлений на р. Амур в крае закончились

14 октября 2020

На р. Амур уровни воды на территории региона опустились ниже критических отметок и соответствуют уровню неблагоприятных явлений.
В настоящее время гребень амурского паводка смещается в устьевой части реки. За счет приливных явлений здесь еще сохраняются небольшие колебания уровней воды, но в целом гидрологическая обстановка в Николаевском районе остается спокойной. Подтоплений в населенных пунктах района нет.

За последние двое суток вода полностью освободила села Князе-Волконское, Свечино, Славянка в Хабаровском и Нанайском районах.

Всего в крае в 49 населенных пунктах остаются подтопленными
16 жилых домов, 146 приусадебных участков,  1738 дач и 63 участка автодорог.

В г. Комсомольске-на-Амуре уровень р. Амур утром 14 октября составил 617 см, снизившись еще на 11 см за сутки. В городе Юности постепенно убирают насосные группы там, где они уже не востребованы.

В населенных пунктах, подвергшихся подтоплениям, продолжают работу 45 оценочных комиссий в составе 311 человек.  По предварительным данным, водой повреждены 67 жилых помещений, 14 из которых непригодны для проживания.

Муниципалитеты готовятся к проведению расчистки, дезинфекции и дератизации тех территорий, где вода ушла.

Паводковая ситуация остается на особом контроле Правительства края, наблюдение за уровнями воды в реках осуществляется постоянно.

Напомним, что в период нестабильной паводковой обстановки, резкого ухудшения погодных условий обязательно необходимо соблюдать меры личной безопасности, избегать выходов на водные объекты, в первую очередь, это касается рыбаков и туристов. Особое внимание родители должны уделить безопасности детей, не оставляя их без присмотра.

Напоминаем, после ухода воды с территории жилого или дачного дома нельзя пользоваться источниками открытого огня, электрическим и газовым оборудованием, пока специалисты не подтвердят его исправность. Необходимо хорошо проветрить помещения, просушить все вещи. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, урожай с приусадебного участка, которые оказались в зоне паводка (были в контакте с водой). Для питья и приготовления пищи используйте только качественную воду!

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!