Сегодня 21 октября 2020

Вода в Амуре на всем протяжении опустилась ниже отметок "опасных явлений"

15 октября 2020

Отметки воды в Амуре на все протяжении реки со вчерашнего дня опустились ниже границы "опасных явлений". Сейчас в регионе не осталось ни одного населенного пункта, которому угрожает подтопление. Гребень паводка достиг Николаевска-на-Амуре, но ситуация там стабильная, вода не вышла в поселения, сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

- В настоящее время основная волна вошла в Амурский лиман. Гидрологическая обстановка в Николаевском районе стабильная, подтоплений нет. За последние трое суток вода полностью освободила села Бычиха, Князе-Волконское, Свечино, Славянка в Хабаровском районе и поселения в Нанайском районе. В г. Комсомольске-на-Амуре уровень Амура утром 15 октября составил 607 см, снизившись еще на 10 см за сутки, при критической отметке в 650 см, - уточнили в ведомстве.

Сейчас в Комсомольске-на-Амуре демонтируют часть насосов, использовавшихся в пик паводка для откачки воды из подтопленных мест. В городе открывают проходы в защитных сооружениях, ведут расчистку и дезинфекцию. В целом по региону в 48 населенных пунктах все еще остаются подтопленными 16 жилых домов, 138 приусадебных участков, 1738 дач и 63 отрезка автодорог.

Как отметили в комитете, в населенных пунктах разворачивается работа по оценке ущерба, нанесенного стихией. В обходы вышли 46 межведомственных комиссий в составе более 300 человек. Активнее всего осмотры пострадавшего имущества идут в Хабаровском, Нанайском, Амурском, Ульчском, Комсомольском районах. По предварительным данным, водой в крае могут быть повреждены 67 жилых помещений. После получения всех заключений встанет вопрос об оказании людям финансовой помощи за частичную или полную утрату имущества.

Напомним, что собственнику, получившему урон от стихии, следует написать заявление в администрацию своего поселения или района. Тогда комиссия зафиксирует факт утраты имущества. Если ущерб признан частичным, то выплачивается компенсация 50 тысяч рублей, полностью - до 100 тысяч. Также исследуется пригодность помещения для проживания. В случае, когда в затопленном доме невозможно жить дальше, собственников расселяют в новое жилье или делают капитальный ремонт.