Сегодня 06 декабря 2020

Резкое ухудшение погоды ожидается в крае к концу недели

21 октября 2020

23 и 24 октября в центральных и северных районах Хабаровского края ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега. Также синоптики  Дальневосточного УГМС прогнозируют усиление ветра до 19 – 24 м/с, а местами до 25 – 30 м/с. Непогода затронет  Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский, Ульчский, Николаевский, Комсомольский, Солнечный, Нанайский, Хабаровский, им. П. Осипенко и Советско-Гаванский районы.

Такие погодные условия могут привести к аварийным ситуациям на объектах энергоснабжения и ЖКХ. Из-за сложной обстановки на дорогах, вызванной плохой видимостью и гололедными явлениями, возможны нарушения транспортного сообщения, повысится риск дорожно-транспортных происшествий. Порывистый ветер способен привести к обрушению слабо укрепленных конструкций, в том числе рекламных щитов, баннеров, падению старых деревьев.

Главы муниципальных образований проинформированы о складывающейся обстановке, им направлены рекомендации, которые позволят предупредить и минимизировать последствия непогоды. Оперативно отреагировать на возможные происшествия будут готовы аварийные, спасательные и дорожные службы.

Населению в период непогоды рекомендуется предпринять ряд мер предосторожности:

- воздержаться от поездок и походов за пределы населенных пунктов, к водоемам,
в лес;

- пешеходам и автолюбителям проявлять предельную осторожность на дорогах, строго соблюдать правила ПДД;

- при сильных порывах ветра обходить стороной недостроенные здания, сооружения с плохо закрепленными конструкциями, старые деревья и др.,  парковать автомобили необходимо в безопасной зоне;

- обязательно нужно позаботиться о безопасности детей, не допускать их самостоятельных прогулок, не оставлять без присмотра.

В опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!