Сегодня 06 декабря 2020

Краевые спасатели экстренно эвакуировали охотника из тайги

16 ноября 2020
Краевые спасатели экстренно эвакуировали охотника из тайги

Выезд на охоту для 66-летнего жителя Амурского района закончился срочной госпитализацией. Накануне он с двумя товарищами отправился на вездеходе в зимовье в район верховья реки Харпи. Через некоторое время мужчина почувствовал себя очень плохо. По спутниковому телефону люди сумели дозвониться знакомым, а те уже подняли тревогу. Самостоятельно вернуться охотники не могли: во-первых, вездеход вышел из строя, а во-вторых, больной находился в тяжелом состоянии, поэтому транспортировать его было опасно. Расстояние до ближайшего населенного пункта Санболи составляло более 50 км по бездорожью.

Поскольку подъездных путей к месту, где находился пострадавший, не было, Правительством Хабаровского края было принято решение отправить туда специалистов краевой аварийно-спасательной службы и врача центра медицины катастроф на вертолете. 15 ноября группа вылетела в Амурский район, на станции Литовко на борт также взяли опытного проводника, который хорошо знал местность.

"Зимовье нашли довольно быстро, спасатели и медик десантировались рядом с ним, но вертолет удалось посадить только за полкилометра от пострадавшего – рассказывает Александр Лаврешкин, начальник краевой Аварийно-спасательной службы. – Осмотр врача показал, что охотнику требуется срочная госпитализация, его быстро на носилках перенесли к вертолету, а затем доставили в Хабаровск".

По прибытию в краевую столицу больного госпитализировали, предположительно, у него произошел инсульт. Как сообщили краевые спасатели, в этом зимовье им уже доводилось бывать: спасательную операцию для этого же охотника при похожих обстоятельствах они проводили 4 года назад.

Напоминаем охотникам, рыбакам и туристам о необходимости соблюдать важные меры предосторожности!

• Отправляясь в любое длительное путешествие, особенно в тайгу, где нет возможности быстро получить квалифицированную медицинскую помощь, учитывайте состояние своего здоровья. При наличии хронических, тяжелых заболеваний от экстремальных путешествий необходимо отказаться.
  • Планируйте свое путешествие, уточните и продумайте маршрут, узнайте прогноз погоды. Сообщите о сроках выезда и возвращения, своем местонахождении родственникам, знакомым.
  • С собой у вас должны быть средства связи: заряженный сотовый, а лучше спутниковый телефон. Также необходимо взять сигнальные фонари, аптечку, запас провизии, воды, непромокаемые спички (зажигалки), буксировочную стропу, лопату и другие необходимые вещи.
  • Очень важна тщательная техническая подготовка путешествия за пределы населенного пункта, поэтому убедитесь в исправности автомобиля, вездехода и другой используемой вами техники.
  • Не забывайте, что в тайге нужно быть готовым ко встрече с дикими животными.
  • Выезжать и выходить на водоемы сейчас крайне опасно. На многих водоемах лед только формируется, а значит он еще очень слабый и неоднородный.
  • Если с вами находятся дети, то в течение всего путешествия они должны быть под вашим постоянным контролем!

Будьте осторожны и помните, что в беду попадают как неопытные путешественники, так и бывалые рыбаки и охотники, которых часто подводит излишняя самонадеянность. В опасной для жизни и здоровья ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112"!