Сегодня 06 декабря 2020

Трех человек уберегли от гибели краевые спасатели

17 ноября 2020

Две спасательные операции провели краевые спасатели
16 и 17 ноября под г. Хабаровском. Двое мужчин лишились лодки и чуть не погибли во время рыбалки, еще одну женщину пришлось экстренно эвакуировать с острова Воронежский. Спасти их удалось только благодаря быстрым и грамотным действиям специалистов аварийно-спасательной службы Хабаровского края.

На реках края активно идет процесс образования льда, выходить на воду на лодках сейчас категорически запрещено и очень опасно. Однако ни запреты, ни здравый смысл не мешают многим людям, без преувеличения, идти на смертельный риск.

Так случилось 16 ноября, два рыбака ближе к вечеру спустили на воду надувную резиновую лодку в районе с. Воронежское-2 и на веслах по протоке решили перебраться на остров, где у них находилась землянка. Там они планировали находиться несколько дней. Как только они вошли в русло реки, их подхватило волной и потащило в противоположную сторону от предполагаемого маршрута. Лодку проткнули льдины, на плаву она смогла бы продержаться всего несколько минут. На этом происшествие могло закончиться трагедией, и спасать было бы уже некого, но рыбакам и их псу, которого они прихватили с собой, невероятно повезло. Их выбросило на один из маленьких островков. Лодку разорвало льдинами и унесло по течению. Люди смогли выбраться на сушу и, осознав, в каком бедственном положении находятся, стали звонить "112".

Группа спасателей выехала на то место, где, предположительно, рыбаки спустились на воду. Однако понять, где именно они находятся, было сложно. Переговоры по телефону не дали четких ориентиров, тогда спасатели воспользовались сигнальными ракетами, чтобы мужчины смогли точнее обозначить свое местонахождение. К этому времени наступили сумерки. Спустив аэробот на воду, специалисты выехали за рыбаками. "В пути нас ждал очень сильный ветер, большие волны. Это крайне осложняло и без того не простую операцию. Ветровое стекло и корпус судна стали обмерзать, это могло привести к опрокидыванию аэробота. Но по-другому до рыбаков было не добраться, а до утра они могли и не дожить",  –  рассказал заместитель начальника аварийно-спасательной службы Хабаровского края Александр Дунаев. Рискуя своими жизнями, спасатели десантировались на остров, а затем вернули мужчин и их четвероного друга на берег. Медицинская помощь никому не понадобилась.

"С собой у этих людей не было ни теплых вещей, ни инструмента, ни провизии – ничего, что могло бы помочь им выжить в экстремальных условиях. Как они решились на такую "рыбалку", совершенно не понятно – добавил Александр Владимирович.

Еще одна операция по спасению человека состоялась днем 17 ноября почти в том же районе. На "112" поступил сигнал о том, что на острове Воронежский находится женщина в тяжелом состоянии. Краевые спасатели вместе с медицинским работником на борту снова вышли на воду и добрались на аэроботе до острова. Врач центра медицины катастроф оказал первую помощь пострадавшей и подготовил ее транспортировке. Затем ее доставили на берег и передали бригаде медиков для госпитализации.

По имеющейся информации, женщина еще до завершения навигационного периода на лодке уехала на остров. Она и еще нескольких человек жили имеющихся там постройках на базе отдыха. По доброй воле эти люди оказались отрезанными от внешнего мира. Самостоятельно вернуться обратно они решили после ледостава. Резкое ухудшение здоровья нарушило планы странной компании.

Напоминаем еще раз о недопустимости выхода на тонкий лед. Берегите себя и своих детей! Если вы стали свидетелем опасного происшествия или сами попали в ситуацию, угрожающую жизни и здоровью, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112.