Сегодня 06 декабря 2020

17 ноября прошло заседание общественного совета при комитете по гражданской защите

17 ноября 2020

Очередное заседание общественного совета при комитете Правительства Хабаровского края по гражданской защите состоялось 17 ноября в очно-заочном формате в режиме видеоконференции.

В центре внимания были вопросы правового регулирования в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Для нашего региона, подверженного различного характера ЧС, они очень важны.

В этом году Правительство края проводило целый комплекс мер по защите населения и территорий региона от разрушительных последствий очередного паводка. В том числе было организовано информирование граждан о складывающейся обстановке, выплатах, предусмотренных по действующему законодательству пострадавшим от ЧС. В период поводков представители комитета подготовили ответы на 55 обращений правового характера от жителей региона.

Для реализации гражданами права на получение бесплатной юридической помощи на официальном сайте комитета размещались материалы о порядке, условиях и категориях граждан, имеющих право на ее получение.

Помимо этого, на базе Дежурно-диспетчерской службы Правительства Хабаровского края была организована телефонная "горячая линия" с гражданами по вопросам паводковой обстановки.

На постоянной основе проводятся "горячие линии" для консультирования граждан по вопросам регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от ЧС.

Участники общественного совета посчитали работу комитета в этом направлении успешной и рекомендовали продолжать, развивать ее в будущем.