Сегодня 06 декабря 2020

В домах жителей Хабаровского края продолжат установку пожарных извещателей

20 ноября 2020

В Хабаровском крае продолжается работа по оснащению автономными пожарными извещателями домов и квартир, где проживают многодетные семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также одинокие пожилые и маломобильные граждане. Началась она еще в прошлом году, когда по решению Правительства региона закупили и установили  почти 1000 датчиков.

"Начиная с 2020 г. на приобретение пожарных извещателей по краевой госпрограмме  "Защита населения Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций и пожаров" предусмотрено ежегодное выделение средств в размере 500 тысяч рублей, – сообщили в краевом комитете по гражданской защите.  – Органам местного самоуправления на условиях софинансирования расходов будут предоставлять субсидии на эти цели через конкурсный отбор ".

Такие субсидии уже получили три населенных пункта в Верхебуреинском и Советско-Гаванском районах. До конца нынешнего года в поселках Чегдомын, Лососина и Майский датчиками оборудуют 510 помещений, где проживают 1400 человек.

Дополнительно Правительством Хабаровского края было принято решение о централизованном приобретении еще одной партии извещателей. Приблизительно 1200 устройств закупят до конца года, а затем распределят и установят в разных районах региона через службы социальной защиты населения.

Добавим, что с начала 2020 года в регионе произошло свыше 7000 пожаров. В отопительный период количество возгораний в жилье возрастает на 30 – 40%. По данным статистики, наиболее частыми причинами их становятся неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил использования электрооборудования и печей. В связи с этим краевые власти напоминают о необходимости  неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности. В случае пожара срочно звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112!