Сегодня 15 июня 2021

В Хабаровском районе проходят противопожарные рейды

10 июня 2021
В Хабаровском районе проходят противопожарные рейды

Как не допустить пожар в доме и на участке рассказали дачникам и жителям сельской местности представители краевого центра пропаганды пожарно-спасательного дела и 1 отряда Противопожарной службы Хабаровского края. На этой неделе они отправились в очередной совместный рейд по Хабаровскому району. Специалисты побывали в населенных пунктах Матвеевка, Смирновка, Галкино, Константиновка и десяти садоводческих товариществах. Для массового охвата жителей и садоводов использовался агитационный автомобиль с громкоговорителем.

7 июня инструктаж провели почти для сотни человек, которые проявили заинтересованность в получении индивидуальной консультации. На память всем вручали тематические листовки с разъяснением правил пожарной безопасности. На всех информационных стендах в поселениях и садоводствах  разместили учебные плакаты. Подобные рейды регулярно проводятся краевыми пожарными не только в г. Хабаровске и ближайших районах, но по всему региону. Только в мае профилактическими мероприятиями в населенных пунктах и садоводческих обществах охватили более 14 000 человек.

Напоминаем жителям Хабаровского края, что требования пожарной безопасности предписывают своевременно убирать траву, мусор на дачном, приусадебном участке. На придомовой территории нужно иметь достаточный запас воды на случай пожара, а вот горючие отходы, материалы, тару с легковоспламеняющимися жидкостями, баллоны с газом складировать нельзя.

С особым вниманием жителям частного сектора, дачникам нужно относиться к исправности электрооборудования и печного отопления, строго соблюдать правила их использования.

Отдельно стоит сказать и о безопасности детей, что особенно актуально во время каникул. Помните, нельзя оставлять детей без присмотра или же поручать им следить за включенными электроприборами, топящимися печами. Исключите возможность игр ребят с пожароопасными предметами (спичками, зажигалками, петардами и пр.).

Важно знать, что практически на всей территории региона (за исключением Охотского и Аяно-Майского районов) действует особый противопожарный режим, который вводит ряд дополнительных требований для профилактики пожаров в лесной зоне и рядом с населенными пунктами.

В частности, под строжайшим запретом разведение костров, выжигание растительности, мусора, проведение огневых работ, то есть любое использование открытого огня. На землю запрещено выбрасывать незатушенные сигареты, спички, уголь или золу.

В завершении добавим, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены немалые штрафы, их размер в условиях особого противопожарного режима может варьироваться от 2 тысяч рублей и до 400 тысяч рублей. За умышленный поджог, а также нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, предусматривается уголовная ответственность.

При первых признаках пожара звоните 112 и, при возможности, примите меры по тушению огня и эвакуации людей!

При редактировании материала учеты конструктивные предложения отдела пожарной безопасности