Сегодня 17 января 2022

Обновлено 3 дня назад

События О Комитете Деятельность Документы Программы Важно Обращения Вакансии Акция "Я в беду не попаду"

Четырех рыбаков спасли краевые пожарные в Новый год

11 января 2022
Четырех рыбаков спасли краевые пожарные в Новый год

В Николаевском районе 31 декабря произошло опасное  происшествие на льду с участием четырех человек. Благодаря своевременному звонку на "112" и самоотверженным действиям краевых пожарных  людей удалось спасти.

Рыбаки, приехавшие к мысу Лазарева на автомобиле, рискнули отправиться за уловом в праздник, да еще и в морозную, ветреную погоду. К вечеру ветер резко усилился, и видимость стала нулевой. Переждать метель мужчины планировали в микроавтобусе, однако техника не выдержала  столь экстремальных метеоусловий. Люди стали замерзать, а шансов самостоятельно добраться до населенного пункта у них было очень мало. Идти пешком в сумерках, при шквальном ветре было практически невозможно. Связь в этом месте была очень неустойчивая, но один из товарищей все же сумел сделать очень важный звонок по единому номеру вызова экстренных служб "112". Мужчины сообщили, что случилось и где они примерно находятся.

Началась очень сложная спасательная операция. Из ближайшей пожарной части № 97, относящейся к 4 отряду краевой Противопожарной службы, на помощь людям выехали пожарные. Рискуя собственной жизнью, два огнеборца отправились на лед и сумели найти рыбаков. Всех, кто был в машине,  по одному проводили сначала на берег, а затем с помощью спецтехники доставили в пожарную часть. Там люди отогрелись и заночевали.

Спасенные выразили огромную благодарность всему личному составу второго караула:  Сергею и Арсению  Ловчиковым, которые  выходили на лед искать людей и эвакуировали их, Артёму Бардакову, начальнику части Вадиму Брюханову, который координировал действия. Но лучше бы рыбаки так не рисковали, ведь эта операция могла закончиться большой трагедией.

Напоминаем, во избежание происшествий на водных объектах необходимо соблюдать важные правила безопасности, особенно это касается любителей подледного лова. Выходить и выезжать на лед можно только по оборудованным ледовым переправам после их официального открытия. Запрещается выходить на лед в ночное время, при плохих погодных условиях. В случае опасной ситуации необходимо срочно звонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112".