Сегодня 17 января 2022

Обновлено 2 дня назад

События О Комитете Деятельность Документы Программы Важно Обращения Вакансии Акция "Я в беду не попаду"

Переправиться через реки в Хабаровском крае можно уже по 12 зимникам

13 января 2022

Морозная погода, установившаяся в регионе с прошлого декабря, способствовала тому, что толщина льда на реках стала быстро увеличиваться. Благодаря этому появилась возможность открывать новые ледовые переправы. Всего в этом году их запланировано организовать по региону не менее 40. Сейчас переправиться через водоемы уже можно по 12 зимникам.

При этом, по данным гидрологов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на южных реках Приамурья толщина ледяного покрова достигла 40 - 60 см, на реках центральных районов – 65 - 80 см, а северных – 85 - 90 см. На Амуре у Хабаровска она составляет 50 см, что пока меньше нормы на 22 см.

- Больше всего переправ работает в районе имени Полины Осипенко, их там три. По две переправы состоят на учете в Хабаровском, Верхнебуреинском, Охотском и Аяно-Майском районах. Одно разрешенное место для пересечения реки действует в Николаевском районе. На этой неделе была открыта переправа через реку Ургал на 6-м километре автодороги между поселками Чегдомын и Шахтинский, - сообщили в краевом комитете по гражданской защите.

Все точки, где можно безопасно переправляться через реки, стоят на учете в ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Зимники оснащены дорожными и информационными знаками, пунктами обогрева и средствами спасения. За изменением толщины льда и соблюдением остальных мер безопасности постоянно следят обслуживающие организации.

Спасатели совместно с полицией и органами местного самоуправления, как это традиционно происходит зимой, усиленно разъясняют людям опасность неокрепшего льда. С рыбаками и водителями проводят беседы, вручают памятки. Кроме того, проводится патрулирование мест массового выезда и выхода на лед. Но такие профилактические мероприятия оказываются эффективными не для всех.

- Этой зимой в крае уже зафиксировано 10 происшествий на водных объектах. Четыре опасные ситуации произошли с 31 декабря по 1 января, людей удалось спасти. Недавно в Николаевском районе с ледовой поверхности в сильную метель эвакуировали шесть рыбаков. Один из них попал в полынью, но сумел выбраться и дозвониться на номер 112. Спасатели разыскали его и доставили в больницу в тяжелом состоянии. Только за прошедшие сутки по данным ГУ МЧС России по краю в 8 несанкционированных местах через водоемы переправились 650 человек. Фактически, все они рисковали жизнью, - рассказали в комитете по гражданской защите.

В ведомстве призывают жителей Хабаровского края пользоваться только официальными переправами через реки. Категорически запрещено выходить или выезжать на лед в непогоду или в темное время суток. Также очень важно соблюдать меры безопасности любителям подледного лова, так как несмотря на морозы на многих водоемах всю зиму могут оставаться незамерзающие участки, полыньи. Нельзя отпускать на водоемы детей. При любой опасной ситуации специалисты рекомендуют немедленно сообщать на единый номер вызова экстренных служб 112.