Сегодня 16 ноября 2018

Водные процедуры без риска для жизни

13 июня 2018

Как провести лето с пользой и без неприятностей? Учитывать, что  любой отдых, что в черте города, что на природе должен быть безопасным, поэтому организовывать его нужно, в первую очередь, именно с этой точки зрения. Жаркое солнце так и манит освежиться в речке или озере. Но, любой открытый водоем – это всегда источник опасности. Сильное течение, водовороты, холодные ключи, неоднородный рельеф дна – вот далеко не полный перечень тех коварных неприятностей, которые могут подстерегать даже местах, кажущихся совершенно безопасными. Избежать неоправданного риска, сберечь жизнь и здоровье можно, если неукоснительно соблюдать важные правила безопасности на воде.

Рейтинг опаснейших затей во время купания

Категорически запрещается:

• купаться в незнакомых местах, на пляжах, водоемах, не оборудованных для этой цели;
  • оставлять детей в воде без присмотра взрослых;
  • купаться, употребив алкогольные напитки, а также сильнодействующие лекарства, влияющие на скорость реакции, двигательные функции и пр;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, гидроциклам и др;
  • прыгать в воду, нырять с сооружений, не приспособленных для этих целей (мосты, причалы, пирсы, и др.), нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне, а также вблизи других пловцов.
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием, борьбой, с захватами, сковывающими движение; подавать ложную тревогу;
  • заплывать за границы зоны купания;
  • заходить в воду без спасательного жилета, не умея плавать;
  • долго находиться в холодной воде; купаться на голодный желудок;
  • ныряя, долго находиться под водой.

Помните, если вы умеете плавать – еще не гарантия безопасности на воде! Анализ происшествий на воде показывает, что среди погибших, в основном, были именно те, кто имели неплохие навыки пловца. Важно не только хорошо плавать, но и знать, как отдыхать в воде. Совсем не лишним будет умение правильно оказывать помощь утопающему.

Если свело ногу во время купания, специалисты советуют сразу же звать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.

Чтобы купание было приятным и полезным

Прежде чем войти в воду, сделайте небольшую разминку, чтобы разогреть мышцы. Входите в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды не слишком холодная. Рекомендованная продолжительность купания - не более 30 минут, при невысокой температуре воды - не более 5-6 минут. И не забывайте про головной убор в солнечную, жаркую погоду, чтобы избежать перегревания.

Уважаемые родители! Безопасность ваших детей во многом зависит только от вас! Не оставляйте детей, подростков без присмотра, объясняйте, как нужно вести себя на воде, не допускайте самостоятельных походов к водоемам.

При возникновении опасной ситуации на воде, угрожающей жизни и здоровью, немедленно зовите на помощь! Если вы стали свидетелем происшествия на водоеме, сообщите о случившемся на спасательный пост или же звоните по единому телефону вызова экстренных оперативных служб - "112".

При полном или частичном использовании материалов, ссылка на комитет Правительства Хабаровского края по гражданской защите обязательна