Сегодня 16 ноября 2018

Паводковая обстановка в Хабаровском крае мониторится круглосуточно

20 сентября 2018

По данным Хабаровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на реках Приамурья  преобладает повышенная водность. На территории Хабаровского края продолжается прохождение уссурийского паводка.

Уровни воды в р. Уссури у отдельных населенных пунктов (Вяземский район, район им. Лазо) и на 20 - 40 см выше отметок, при которых возникают неблагоприятные явления, обусловленные паводками. Однако гидрологи прогнозируют, что в ближайшие двое суток на этом участке будет происходить спад воды.

В Вяземском районе  у с. Шереметьево уровень воды 21 – 22 сентября опустится, предположительно, на 20 - 30 см, у с. Венюково ожидается спад на 10 - 20 см.

Пик уссурийского паводка сегодня проходит в районе им. Лазо у с. Новосоветское, в 60 км от устья реки Уссури с отметкой 560 см (неблагоприятные явления возникают при 550 см, опасные явления при 700 см). В следующие двое суток уровень воды спадет и здесь, предположительно,  на 5 - 10 см.

Сохраняется вероятность подтопления сенокосов, дорог, опор ЛЭП, огородов, расположенных в поймах тех рек, где наблюдаются паводковые явления. Населению, проживающему или имеющему участки в зонах, подверженных подтоплению, рекомендуется вовремя предпринять все необходимые меры по сохранению имущества и урожая.

В Хабаровском крае продолжается круглосуточный мониторинг гидрологическая обстановки. До окончания паводкового периода для населения Хабаровского края будет работать «горячая линия» по телефону:  8 (4212) 39 61 70.