Сегодня 16 ноября 2018

В Хабаровском крае в текущем году ликвидировали 38 опасных объектов

12 октября 2018
В Хабаровском крае в текущем году ликвидировали 38 опасных объектов

Проблема опасных недостроев, заброшенных зданий и сооружений, доставшихся населению в "наследство" после кризиса 90-х годов, не обошла стороной Хабаровский край и остается по-прежнему актуальной. Нередко дети, подростки в силу возраста недооценивают, какую серьезную угрозу несут такие объекты, выбирая их местом для игр и экстремальных развлечений. Порой неосторожность проявляют и взрослые, по каким-либо причинам оказываясь рядом с такими местами. Это приводит несчастным случаям, травмированию, а иногда к гибели людей.

Как ведется мониторинг опасных объектов на территории края, что предпринимается по их консервации и ликвидации, обсудили 11 октября в Хабаровске на заседании краевой комиссии (КЧС) по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На сегодняшний день органами местного самоуправления в этом направлении уже проделана большая работа, составлен сводный перечень опасных объектов. В 2018 году удалось ликвидировать 38 опасных объектов, вместе с тем, выявлено и внесено в реестр 96 новых. Большинство из них - это нежилые, заброшенные дома, строения, сооружения. Еще одна "весомая" категория в общем перечне опасных объектов ­– это колодцы, канализационные люки, карьеры, овраги, которые становятся еще более опасными в период обильных осадков.

И.о. заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, и.о. первого заместителя КЧС Правительства края Анатолий Литвинчук обратил внимание, что каждый такой объект должен быть на постоянном контроле у органов местного самоуправления. Он отметил, что необходимо мобилизовать все ресурсы, чтобы доступ людей, особенно детей, к опасным объектам был ограничен, если по объективным причинам ликвидировать эти объекты пока нет возможности.

Участники заседания также обратили внимание на то, что очень важно своевременно выявлять новые опасные объекты. Для этого, в частности, предлагалось в каждом из муниципальных районов организовать постоянно действующие горячие телефонные линии или группы в мессенджерах, с помощью которых граждане могли бы сообщать властям о тех новых объектах, которые им удалось обнаружить. Такая помощь со стороны населения помогла бы более оперативно обезвреживать появляющиеся "опасные места".

Напоминаем, при возникновении опасной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, звоните по единому номеру вызова экстренных служб «112».