Сегодня 20 января 2019

Чтобы печь не стала причиной пожара

29 октября 2018
Чтобы печь не стала причиной пожара

В холодное время года на территории Хабаровского края печное отопление остается актуальным для жителей частного сектора, сельской местности, но любая отопительная печь – это потенциальный источник пожара! Ежегодно в регионе из-за нарушений требований пожарной  безопасности при использовании печного оборудования в среднем возникает до 400 пожаров, это составляет 15 % от общего количества пожаров.

Чтобы ваш дом никогда не пополнил эту статистику, всегда соблюдайте требования пожарной безопасности!

Заблаговременно до наступления холодов нужно убедиться, что ваша отопительная печь в исправном состоянии. Проверьте целостность кладки, дымового канала, состояние топливника, целостность топочной дверцы и варочной плиты. Отчистите дымоход от сажи. Обязательно нужно побелить печь и дымоходную трубу, появляющиеся трещины заделывайте сразу же, как вы их обнаружили. Печь непременно должна быть оборудована предтопочным металлическим листом размером не менее 50 × 70 см.

В течение отопительного периода также необходимо поддерживать печь в исправном состоянии, соблюдать требования к ее эксплуатации.

• Топящаяся печь всегда должна быть под присмотром взрослых, мобильных, дееспособных людей. Запрещается поручать надзор за печью детям!
  • Всегда проверяйте, насколько плотно вы закрыли топочную дверцу.
  • Топливо, горючие вещества, легкогорючие материалы, нельзя хранить рядом с печью, особенно на предтопочном листе.
  • Запрещено использование для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, дизельное топливо).
  • Топить печь нужно только тем видом топлива, который для неё предназначен (дрова, уголь).
  • Не допускайте перекала печи. Топить печь рекомендуется 2 - 3 раза в день, не более чем по 1,5 часа. Очень важно, чтобы топка печи прекращалась за 3 часа до отхода ко сну!
  • В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, должна быть предусмотрена разделка (отступ) из несгораемых материалов.

Силами Противопожарной службы Хабаровского края ежегодно перед наступлением отопительного сезона проводятся рейды, собрания граждан, инструктажи, подомовой обход в жилом секторе с целью доведения до населения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей. По результатам рейдов владельцам печей вручаются предложения по улучшению противопожарного состояния жилья.  В течение сентября и октября 2018 года на территории региона проведено более 4,5 тысяч таких профилактических мероприятий, распространено более 6,5 тысяч памяток и листовок. Данная работа будет проводиться весь отопительный сезон.

Каждый владелец дома с отопительной печью должен понимать, что он несёт ответственность за ее правильное использование. От степени этой ответственности зависят жизнь, здоровье, благополучие не только ваши, но и ваших близких! Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе при эксплуатации печного оборудования, законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а при нарушениях требований, повлекших тяжкие последствия, уголовная ответственность.

При первых признаках пожара, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных служб "112"!