Сегодня 20 января 2019

Предупреждаем обморожение и переохлаждение

10 декабря 2018

В Хабаровский край зима приходит рано, уже в начале декабря крепчают морозы. В городской среде избежать обморожения и переохлаждения довольно просто, для этого достаточно вовремя зайти в любое теплое помещение и отогреться. А вот рыбакам, охотникам, туристам, и всем, кто подолгу находится в зимнее время на улице, будет нелишним знать, как защитить себя от холода. Кстати, опасность получить обморожение связана не только с низкими температурами, но и с высокой влажностью воздуха, сильным ветром, поэтому даже относительно теплая для зимы погода не гарантирует вашей безопасности.

Простые, но важные правила помогут предотвратить переохлаждение и обморожение.

• В морозную погоду одежда должна быть теплой и свободной.
  • Очень важно, чтобы зимняя обувь была свободной и сухой.
  • Как только почувствуете, что руки, ноги начали мерзнуть, сразу начните их разминать, активнее двигайтесь, замерзшее лицо следует закрыть сухой тканью, рукавицей и пр. По возможности, как можно быстрее нужно согреться, зайти в любое защищенное от ветра и холода помещение.

При наличии подозрений на переохлаждение либо обморожение нужно предпринять следующее:

- как можно быстрее переместить человека в теплое помещение;

- если имеются места обморожения, необходимо снять одежду, обувь с пораженного участка и постепенно его согревать, затем наложить сухую стерильную повязку, человека хорошо укутать, дать теплое питье.

Запрещено при обморожении интенсивно растирать и резко согревать обмороженные участки тела, особенно опасны растирания кожи снегом.

Пока вы оказываете первую помощь пострадавшему, вызовите врача! Знайте, тяжелые случаи обморожений могут привести к очень серьезным, иногда необратимым поражениям кожи, тканей.

Поводом для экстренного обращения за медицинской помощью будут следующие признаки:

• в процессе отогревания усиливаются болевые ощущения, при этом на пораженном участке сохраняется бледность кожи, она остается холодной;
  • чувствительность обмороженных участков не восстанавливается;
  • обморожение произошло у ребенка или пожилого человека, либо в том случае, если площадь пораженного участка превосходит площадь ладони пострадавшего;
  • на пораженных участках возникли пузыри; их ни в коем случае нельзя вскрывать;
  • у пострадавшего отмечаются признаки общего переохлаждения организма: вялость, слабость, замедленное дыхание, сильная дрожь, холодный бледный кожный покров, спутанность сознания и др.

Берегите себя! В опасной для жизни и здоровья ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб "112"!